Смоленск, 11.11.2019, 16:06

Необоснованное обвинение в недостаче - как защититься и доказать свою невиновность?

Вопрос №16544311 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2019, 16:06
Я работаю продавцом на ИП и на меня вешают недостачу 108 000 руб., хотя доступ к кассе есть у моей сменщицы и у самой начальницы, которая постоянно ковыряется в деньгах. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не подписывайте до проведения проверки, обратитесь в прокуратуру по данному случае. Если у Вас матответственность, то Вы отвечаете перед работодателем в размере не более месячного оклада.

- см. ст. 243 ТК РФ.

11.11.2019, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Каким образом Вам вменяют эту сумму недостачи? Какая у вас ответственность? Если в смене ни 1 человек, а несколько, то недостачу на всех должны поделить.

11.11.2019, 16:08

Татьяна, в любом случае не соглашаться. Если Вам предложат дать письменные пояснения, то в них подробно изложите все ваши возражения. Взыскать такую суму могут только в судебном порядке. Требуйте предоставления всех копий документов, касаемых нанесенного ущерба. Рекомендую внимательно изучить главу 39 ТК РФ. При возникновении у Вас вопросов сразу обращайтесь к юристам.

11.11.2019, 16:12

При учёте не было никак актов составлено. Дабы доказать начальнице свою невиновность, готова была пройти детектор лжи, на что начальница сказала, что независимо от результата я должна выплачивать.

11.11.2019, 16:16

Тогда на каком основании они пытаются с Вас взыскать денежные средства?! Обращаетесь в суд. На этом основании они не смогут ничего доказать. Соберите все документы и предоставьте мне для ознакомления.

11.11.2019, 16:17

Я работаю на ИП и никаких документов на руках нет. Начальница грозится подать заявление в полицию, если я не буду ей платить.

11.11.2019, 16:24

А вы ей скажите, что напишите заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением.

11.11.2019, 16:26

Мы сами берем з/п и записываем в тетрадь, так она говорит, что в доказательство ее обвинения может пойти это видео с камеры, но когда я попросила ее показать мне видео, где я беру 108 000, она ничего не ответила.

11.11.2019, 16:30

Пусть пишет что хочет. Запись никогда не подтвердит размер средств... Акта ревизии нет, как я понимаю. А вот вы, как указали коллеги, можете написать заявление о вымогательстве.

11.11.2019, 17:13

Она уже удержала мою з/п на 6500 руб., деньги эти не забирает, а ложит их в павильоне в отдельную коробочку. Если я заберу свою з/п,это будет противозаконно с моей стороны?

11.11.2019, 17:20