Оренбург, 11.11.2019, 17:10

Как прекратить процесс установления отцовства и алиментных выплат?

Вопрос №16544628 из г. Оренбург
опубликован 11.11.2019, 17:10
Очень нужна ваша помощь. Я подала на установление отцовства с последующей подачей на алименты, но отец ребенка стал скрываться. Суд назначил днк-экспертизу на конкретную дату. Но я решила от всего этого отказаться. По своим причинам. Подскажите пожалуйста как теперь все это дело остановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться от иска. Но в дальнейшем Вы не сможете повторно подать иск. Как вариант, просто, не являйтесь также в суд.

11.11.2019, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нужно написать заявление на отказ от иска. Но учтите, что повторно в суд обратиться по тем же основаниям не получится.

С уважением!

11.11.2019, 17:13

Не ходите в суд. Оставят без рассмотрения.

11.11.2019, 17:13

Анна, здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

11.11.2019, 17:17

Суд определил в конкретную дату нам с ребенком (обязал) явиться на взятие биологических материалов. Мне что делать в этом случае? Не надо мне ничего этого уже.

11.11.2019, 17:29

Можете не явиться. Но в будущем, как вам уже ответили, вы не сможете подать иск об установлении отцовства. Подумайте хорошо, прежде чем принимать такое решение.

11.11.2019, 17:32

Не являйтесь никуда. Без оплаты эксперты дело вернут в суд и прекратится производство.

11.11.2019, 17:35

В порядке ст. 173 ГПК РФ напишите заявление на отказ от иска, написал Вам в личных сообщениях более детально.

11.11.2019, 17:35

Вам необходимо подать ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения. А на экспертизу просто не явиться.

11.11.2019, 17:36