Необходимость справки от Сбербанка для продления договора аренды земли - подробности
В 2015 году взял ипотеку в сбербанке для покупки дома, с землей в аренде. Был заключен договор о переуступке прав аренды. В ноябре 2019 аренда закончилась, подал документы на продление аренды, но для продления договора аренды попросили из сбербанка справку о том, что банк не возражает на продление аренды земли. Зачем?
Семен, в свящи с ипотекой, у вас заключен договор залога на дом, поскольку лэтому судьба строения следует судьбе земли, то учитывая, что до тех пор, пока вы не расплатитесь с банком, ваш дом фактически находитсяв собственности (в залоге) банка, поэтому муниципалитет, собственник земли до заключения с вами договора аренды с вами хочет получить согласие банка.