Усть-Кут, 29.08.2015, 08:42

Проблема с продлением аренды участка земли под ИЖС - возможные решения и последствия

Вопрос №7849338 из г. Усть-Кут
опубликован 29.08.2015, 08:42
У меня сложилась такая ситуация: в 2010 году (регистрация договора 12.04.)мною был взят в аренду участок земли под ИЖС. В этом году аренда закончилась. До истечения срока аренды (в феврале) я обращался в комитет по управлению имуществом с целью продления аренды (преимущественное право) . где меня попросили обратиться к ним после 1 марта, так как конец аренды ещё далеко. А после 1 марта в продлении аренды отказали, так как преимущественное право отменили. На данном участке построен дом, гараж, баня; разработан огород, стоят теплицы. На участок и дом имеется тех. план, тех.паспорт, оценка БТИ; присвоен адрес. В регистрации дома в кадастровой палате отказывают из-за просроченного договора аренды. Что мне делать? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте отказ БТИ в судебном порядке.

ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

29.08.2015, 08:47

То есть обжаловать отказ кадастровой палаты?

29.08.2015, 08:56

Да, обжалуйте отказ.

29.08.2015, 08:58