Москва, 11.11.2019, 18:59

Можно ли зарегистрировать гражданина РФ на постоянное место жительства в недвижимости, принадлежащей гражданке Украины?

Вопрос №16544983 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 18:59
Я гражданка Украины, являюсь собственником недвижимости в РФ, могу ли я зарегистрировать в ней на постоянное место жительства моего мужа гражданина РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для этого Вам надо обратиться вместе с супругом в МФЦ. Предъявить паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник имеет право регистрировать в своё жилище кого угодно. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, согласно ст. 209 ГК РФ.

11.11.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да конечно можете зарегистрировать.

12.11.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

МФЦ отказывает в регистрации супруга, АРГУМЕНТИРУЯ ТЕМ ЧТО, Я КАК ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЕГО РЕГИСТРИРОВАТЬ БЕЗ СТАТУСА ВНЖ. Муж гражданин РФ, мне кажется впервую очередь нарушаются его права и обязанности.

12.11.2019, 10:51

У вас есть письменный отказ? Если есть то его нужно обжаловать.

12.11.2019, 11:19

Пишите жалобу на руководство МФЦ.

12.11.2019, 14:26

Это некомпетентность сотрудника МФЦ, там такое часто происходит. Просто потребуйте пригласить руководителя отделения и вопрос будет решен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2019, 17:12