Квартира в ипотеке, в семье ребенок инвалид. Полагается ли какая-нибудь льгота на ребёнка инвалида.

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Деткам с инвалидностью и их родителям важны комфорт проживания и помощь в оплате за ЖКХ. Жилищные льготы — одна из значимых сторон государственной поддержки. Какие льготы полагаются:

государство ежемесячно возвращает половину от суммы, уплаченной за жилищно-коммунальные услуги;

компенсирует плату за капремонт до 50%;

выделяет земельные участки под индивидуальное жилищное строительство;

для семей с детьми-инвалидами предусмотрена отдельная очередь на получение жилья в случае тяжелой прогрессирующей болезни ребенка или по решению местных властей.

ГлавнаяСтатьиОт 1 до 7 / От 7 до 18 / СемьяПрава родителей ребенка-инвалида

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

Какие льготы положены родителям ребенка — инвалида детства и детей-инвалидов — жилищные (по оплате ЖКХ, на дополнительную жилплощадь, земельные участки), транспортные, по Трудовому кодексу. Для таких ребятишек предоставляют набор лечебных, оздоровительных услуг. Мать или отец получают особый вид пенсии и другие виды социальной поддержки.

Забота о ребятишках-инвалидах входит в программу социальной защиты и поддержки граждан. Родителям таких деток предусмотрен ряд прав, льгот и выплат на федеральном и региональном уровнях.

Какие льготы имеют родители ребенка-инвалида

Информированием о льготах, которые предоставляются родителям детей-инвалидов, начислением и предоставлением части этих льгот занимаются службы социальной защиты населения. Чтобы не упустить ничего из перечня положенной вам государственной поддержки, изучите, какие бывают льготы:

на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ);

налоговые;

предоставление дополнительной жилплощади;

путевки и проезд в качестве сопровождающего ребенка;

выплаты и социальная поддержка на региональном уровне.

Жилищные льготы

компенсирует плату за капремонт до 50%;

Налоговые льготы

К льготам по налогу относят налоговый вычет. Он полагается каждому из родителей, а родителям-одиночкам его высчитывают в двойном размере. Налоговый вычет снижает размер зарплаты, которую облагают налогом.

В 2019 году государство установило, какие льготы у родителей ребенка-инвалида есть по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ):

12 000 рублей от зарплаты отца и матери не облагаются налогом (налоговый вычет);

6000 рублей от зарплаты опекунов не облагаются налогом НДФЛ.

На государственном уровне право бесплатного проезда детям-инвалидам и их родителям не действует. Но в ряде регионов она работает: уточняйте в отделах соцзащиты своего населенного пункта, какие транспортные льготы действуют в вашем регионе.

Ребенку и сопровождающему его родителю положен бесплатный проезд до места лечения и оздоровления ребенка (до санатория). Бесплатный проезд распространяется только на общественный транспорт.

Родителям ежемесячно предоставляют льготу на транспортный налог на уровне регионов (возможность получить льготу и ее размер уточняйте на сайте местного налогового органа). Некоторые регионы помогают получить специализированный транспорт для перевозки ребенка.

Родителям положена помощь на федеральном и региональном уровнях. Льготы суммируются, они не исключают друг друга.

На какие льготы для детей-инвалидов и их родителей стоит рассчитывать:

ежемесячные денежные выплаты лицам, ухаживающим за детьми;

полная или частичная компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг, лекарственных препаратов, санаторного, курортного лечения, проезда в общественном транспорте;

выплата на покупку одежды на время учебного года (в 2019 году составляет 10 000 рублей в год);

компенсационная выплата в размере 675 рублей ежемесячно (компенсирует рост цен на продукты);

все остальные выплаты, доступные семьям с детьми, в том числе многодетным.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидам полагается не всем родителям. Какие условия получения выплаты:

родитель трудоспособный, но не работает, а ухаживает за ребенком;

назначается только одному из родителей;

назначается родителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом или инвалидом детства I группы;

родитель не получает пенсию или пособие по безработице (не имеет другой социальной поддержки от государства).

Не только родителям, но и ребенку положен ряд льгот и выплат. Ребенок-инвалид получает от государства такие отчисления:

социальную пенсию в размере 12 432,44 руб. (эта сумма умножается на районный коэффициент);

ежемесячную денежную выплату по инвалидности в размере 2701,62 руб. — детям-инвалидам и 3782,94 руб. — инвалидам с детства I группы.