LSN Messenger
Ставрополь, 11.11.2019, 19:15

Сын погибшей в ДТП обратился в страховую компанию виновного за выплатами по страховке на случай смерти - будут ли суммы взиматься с водителя?

Вопрос №16545192 из г. Ставрополь
опубликован 11.11.2019, 19:15
В марте этого года произошло ДТП с участием пешихода, в последствии которого пешиход через день скончался. Я являюсь сыном погибшей. Обратился в страховую компанию виновного за полагающимися выплатами 475 000 в случае смерти. Скажите, эти 475 000 будут взиматься с виновного водителя ДТП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у виновника был полис ОСАГО, он был трезв в момент ДТП, то НИЧЕГО С НЕГО ВЗЫСКИВАТЬ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ НЕ БУДЕТ, он застраховал свою ответственность, и не нарушал Правил Страхования. Если полиса ОСАГО у него не было, то выплачивать за смерть родственникам погибшего будет Российский Союз Автостраховщиков, который потом взыщет эту сумму с водителя.

12.11.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С водителя могут быть взысканы эти деньги только в случае регрессных требований к нему самой страховой компанией.

11.11.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго дня моральный ущерб взыскать не пробовали с виновного?

11.11.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Будет ли страховая компания виновного в ДТП взыскивать с него сумму 475 000?!

12.11.2019, 10:04

Доброго дня вам уже правильно ответили юрист, в случае предъявления регрессных требований.

Процедура регресса подразумевает под собой истребование страховой компанией средств, выделенных клиенту компании, являющемуся виновником ДТП. Данная процедура происходит в том случае, если данный клиент допустил нарушения условий договора. Нарушениями условий договора считаются действия водителя, которые признаны незаконными и грозят ему гражданской ответственностью. Такие действия страхователя перечислены в статье 14 Закона об ОСАГО: Умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан (например, сбил пешехода на переходе намеренно); Водитель, находясь за рулем автомобиля в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении, совершил ДТП. Факт наличия в крови водителя алкоголя, наркотиков или токсических веществ должен быть зафиксирован в документах; Водитель-виновник аварии управлял автомобилем, не имея на это никакого права. То есть, у него отсутствовало водительское удостоверение или не было доверенности на управление данным транспортным средством; Совершив аварию, водитель скрылся с места преступления; Когда в договоре страхования, среди всех остальных лиц, имеющих право воспользоваться данным страховым полисом, фамилии водителя – виновника аварии, нет. Наличие доверенности не является подтверждением того, что виновник аварии имеет право воспользоваться договором ОСАГО. Когда авария произошла в период, который не предусмотрен страховым полисом. Что это означает? Обычно договор страхования заключается на один год. Но есть еще один период, который может быть от трех месяцев до года, в зависимости от того, сколько было заплачено за страховку. Если авария произошла вне данного периода, страховая компания может предъявить водителю требования о регрессе; В том случае, когда срок действия талона технического обслуживания ТС, которое используется для перевозок, завершился. Данное условие не имеет отношения к другим транспортным средствам.

12.11.2019, 11:02