Дудинка, 11.11.2019, 19:41

Нужно ли мне давать согласие на установление отцовства в письменном виде. Или отец это может сделать сам.

Вопрос №16545314 из г. Дудинка
опубликован 11.11.2019, 19:41
Нужно ли мне довать согласие на установление отцовства в письменном виде. Или отец это может сделать сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Глава 10 Семейного кодекса РФ (СК РФ) регулирует вопросы законного определения происхождения детей. Если малыш появился у пары, не состоящей в официальном браке, то процедура установления отцовства проводится органами ЗАГСа на основании ст. 48 пп. 3, 4 СК РФ. В данном документе описаны условия возникновения правоотношение в добровольном порядке.

При отсутствии регистрации брачных уз, признание мужчины отцом проводится на основании:

его волеизъявления;

согласия женщины, являющейся матерью ребенка, или официального опекуна;

разрешения государственных органов, занимающихся вопросами опеки и попечительства (в некоторых случаях);

согласия самого ребенка (если ему более 18 лет).

Чтобы внести необходимые сведения в официальные документы, признать мужчину родителем ребенка нужно:

отцу и матери подать совместное, когда брак не регистрировался;

обоим выразить волеизъявление, если в свидетельстве ребенка стоит прочерк или имя родителя, вписанное со слов женщины.

Формление записи об отце ребенка может быть принято органами ЗАГСа в любое время. Для этого гражданам нужно собрать документы и отправиться в учреждение:

вместе (предпочтительно);

по отдельности (если первое невозможно);

путем пересылки нотариально заверенного документа о волеизъявлении.

В ЗАГСе заполняется заявление по одной из форм, утвержденных правительственным постановлением от 31.10.1998 № 1274:

№ 12 предназначена для пары, не зарегистрировавшей брак;

11.11.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Очень удобно и все понятно.

Можете по вашему месту регистрации.

14.11.2019, 09:33

Родовая подсудность: дела об оспаривании отцовства подсудны районным судам.

Территориальная подсудность: данные споры рассматриваются судами по месту жительства ответчика, т.е. по правилам общей подсудности. Как видим, в отличие от споров, связанных с установлением отцовства, при оспаривании отцовства не действуют правила ГПК РФ об альтернативной подсудности.

14.11.2019, 16:10

Сейчас мне нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Вроде составила. Но не пойму куда отправлять в суд. На территории каторой отбывает срок ответчик. Или по моему фактическому проживанию.

14.11.2019, 09:24