Я сужусь с гражданским мужем могу ли я в процессе суда не давать показаний против него его будут судит по статье 119
Лучший ответ
Не давать показаний против него вы не имеете права, так как в соответствии со ст. 42 упк потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).
Понятие "гражданский муж" уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено.
Хороший ответ. Спасибо!