Омск, 11.11.2019, 21:13

Правомерность снятия денег с заработной карты судебными приставами и их влияние на семью с прожиточным минимумом и несовершеннолетним ребенком

Вопрос №16545749 из г. Омск
опубликован 11.11.2019, 21:13
У меня такой вопрос. У меня судебные приставы снимают с заработной карты деньги 50 на 50.Имеют ли они право снимать сумму если это перечисление с фсс? И имеют ли они право снимать с зп 50 на 50 если на семью не выходить прожиточный минимум и имеется не совершеннолетний ребёнок 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Приставы могут производить списание в размере 50%. Вы можете снизить размер удержаний, обратившись к приставу с ходатайством, если у вас не остается прожиточного минимума. Могу составить соответствующее ходатайство. Обращайтесь.

12.11.2019, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, если удержание идёт по нескольким исполнительным листам, либо для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещения вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то оно вполне законно. Уточните как понять ФСС?

11.11.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральная служба страхования (фсс) я была на больничном с ребёнком и теперь переживаю что приставы могут снять и больничный.

12.11.2019, 04:24

С больничного имеют право списывать приставы.

12.11.2019, 05:41

Так же 50 на 50? Но это же оплачивает не работадатель? А служба страхования.

12.11.2019, 15:05

Елена, пунктом 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено:

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вместе с тем, подпунктом "в" пункта 2 Перечня видов заработной платы и и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (постановление Правительства 841 от 1996 г.) установлено:

2. Удержание алиментов производится:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

.

Таким образом нарушений законодательства со стороны приставов нет.

12.11.2019, 15:35