Проблемы с выдачей заработной платы и недостача - как защитить свои права в подобной ситуации?

Вопрос №16545771 из г. Белгород
опубликован 11.11.2019, 21:17
Работала на предприятии в должности буфетчика. 30.10.2019 г ушла на больничный, который на данное время еще не закрыт, и сразу написала заявление на увольнение. Так же на имя генерального директора направила заказным письмом с описью заявление на увольнение, заявление на выдачу трудового договора. На другой день в мое отсутствие на рабочем месте провели инвентаризацию, и заведующая уведомила меня о том, что у меня недостача 9000. Я направила письмо с описью на имя ген директора с просьбой предоставить лист проведения инвентаризации с моей подписью и расчетку.06.11 мне позвонили из отдела кадров, попросили прийти забрать трудовую и написать заявление на увольнение, указав дату 06.11. и попросили поехать в бухгалтерию за расчетом. Сегодня,11.11.2019 я приехала в кассу предприятия (предприятие находится за городом). кассир подала на подпись ведомость, где значилась сумма расчетных и, пока я расписывалась в ведомостях, начала отсчитывать деньги. Я пересчитала деньги. Выдано было на 3 т.р меньше. На мой вопрос кассир ответила, что с меня удержана недостача. На вопрос, где расчетка, ответила, что не знает, рекомендовала уточнить у главбуха и подала мне маленький листок, на котором было написано: мои ФИО, сумма премии+ сумма за отработанные часы-3000. Завтра обращусь к главбуху. Вопрос: есть ли шанс доказать факт выдачи меньшей суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно есть. Можно оспорить. Вам нужно будет подавать в суд заявление о признании нарушения порядка, взыскания ущерба.

Трудовой кодекс

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

ТОЛЬКО ТОРОПИТЕСЬ Срок давности рассмотрения Трудовых споров в суде-ТРИ месяца.

Желаю удачи. В.

06.12.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Уточните, поставили ли вы свою подпись в ведомости на выдачу з/п?

12.11.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Римма, Вы получили на 3000 руб. меньше, чем написано в ведомости? В ведомости отразили этот факт рядом с подписью?

Если нет, то напишите письменную претензию по поводу суммы и вручите лично через канцелярию.

12.11.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, поставила. Но в расходном ордере, в котором указана сумма недостачи, не расписывалась. Сегодня записала на диктофон беседу с главбухом. В ходе беседы главбух сказала, что недостача 6000, с меня удержали половину и что все накладные подписаны мною. Главбух подтвердила факт удержания недостачи.

12.11.2019, 20:30

Объяснительную с Вас брали?

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

12.11.2019, 20:55

Да, в любом случае вас должны были ознакомить с результатами инвентаризации и действительно взять объяснительную. Также следует помнить, что размер удержания не может превышать 20% от вашей заработной платы, при условии, что с вами не был заключен договор о полной материальной ответственности. Взыскание должно производится либо по соглашению сторон, либо через суд.

14.11.2019, 09:29

Читайте мой ответ выше...

06.12.2019, 23:06

Объяснительную не брали, я была на больничном. Вчера звонили из отдела кадров, попросили приехать, получить в кассе премию за октябрь. Т.к зарплатную карту мне не успели оформить, я попросила перевести деньги на расчетный счет другого банка. Мне ответили, что с этим банком они не сотрудничают и переводить деньги не будут. Считаю это нарушением моих прав. Как мне добиться перевода моих денег на тот счет, который я считаю нужным.

06.12.2019, 22:53

Зарплатную карту при увольнении нужно закрывать.

Лучшим вариантом будет получить наличными в кассе.

Можете приехать за премией с кем-нибудь в качестве свидетеля и группы поддержки.

06.12.2019, 23:04

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034