Закрытие исполнительного производства и истечение срока предъявления для исполнительного листа в октябре 2019 года

Исполнительное производство было закрыто по статья 46 часть 1 п. 4 229-ФЗ и исполнительный лист был возвращен банку в октябре 2016 года. В сентябре 2017 года произошла замена взыскателя по исполнительному производству, но новый взыскатель не подавал в ФССП исполнительный лист и кроме редких телефонных звонков другой активности не проявлял. Согласно ст. 201 ГК "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления" и ст. 382 ГК "право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права", делаю вывод, что срок предъявления по исполнительному листу начинает исчисляться с октября 2016 года. Вопрос: Истек ли срок предъявления для исполнительного листа в октябре 2019 г (прошло 3 года)?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.21 федераььного закона 229-фз " об исполнительном производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Так что с октября 2019 по данному исполнительрому листу с вас взыскать никто ничего не может.

Спасибо за вашу работу!

Определение суда о процессуальном правопреемстве на нового взыскателя, выданное в сентябре 2017 года, в данном случае не является основанием для обнуления срока предъявления исполнительного листа?

"

[/quote]О сроках предъявления исполнительного листа:

Всего три года – и ты свободен от исполнения?

На практике очень часто взыскатели и должники считают, что если исполнительный лист пролежал у пристава три года и не был исполнен, то все, срок исполнения истек, должник свободен!

На самом деле это не так.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем — ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.

Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.lc-dv.ru[quote]

"