Волгоград, 22.07.2019, 09:58

Вопрос о законности выдачи дубликата исполнительного листа в суде - анализ случая 2014-2019 гг.

Вопрос №16099841 из г. Волгоград
опубликован 22.07.2019, 09:58
2014 году решением мирового судьи взыскана сумма по договору займа в 2016 возбужденно исполнительное производство в 2017 прекращено за невозможностью взыскания, лист возвращен взыскателю и утерян при пересылке. В 2019 от судебного пристава поступило заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа заявления от взыскателя нет. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае истёк срок давности. Вы вправе обжаловать действия судебного пристава.

22.07.2019, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То что пристав обратился это законно. Остальное надо смотреть по заявлению и самому определению.

22.07.2019, 10:06

Разве возобнавление исполнительного производства не по заявлению взыскателя.

22.07.2019, 10:20

Читаем ст.430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

22.07.2019, 10:24

Лист фактически потерял пристав, до взыскателя он не дошел, может и пристав обратиться за восстановлением листа.

22.07.2019, 10:27