Привести бизнес и дом в равные доли - как узаконить совместную собственность после гражданского брака?

Живём с мужем в гражданском браке. Два года назад я открыла бизнес, тогда мы ещё не жили, это магазин по франшизе, потом я со скоростью света расширялась и в течении двух лет открыла ещё 6 магазинов, но на его ип, так как прописана в другом городе и ип открыто тоже в другом городе, сейчас все хорошо мы уже официально расписались недавно, но бизнес открыт не в браке официальном, как можно это как-то узаконить или закончить договор, что бизнес мой! И также взяли дом в ипотеку на него так как все магазины на нем и соответсвенно доход весь у него якобы, ипотека тоже куплена в неоф. Браке!

Вопрос: как можно это все и бизнес и дом оформить равными долями?!

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия г. Ставрополь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2019 г.

Здравствуйте. Составьте брачный договор у нотариуса и пропишите в нем что у кого останется в случае развода.

Наконец-то все понятно, благодарю!