Мурманск, 11.11.2019, 23:47

Может ли бывшая супруга наследовать акции от умершего отца в случае брака и развода?

Вопрос №16546202 из г. Мурманск
опубликован 11.11.2019, 23:47
Может ли наследовать акции бывшая супруга? Акции были наследованы от умершего отца (личное имущество), на тот момент люди находились в совместном браке. И еще: супруга сообщила в телефонной переписке, что брачные отношения расторгнуты через суд (в другом городе, по ее месту жительства), но никаких подтверждающих писем (решений) не приходило. По факту, доказательств развода нет. Ответьте, пожалуйста, в обеих ситуациях (брак/развод) на что претендует. Детей в браке нет. Из наследников - мать умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак расторгнут, наследником будет мать умершего.

12.11.2019, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если брак расторгнут, то не имеет права претендовать. Если брак не расторгнут, то имеет право претендовать, как наследник первой очереди.

12.11.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нотариус сказал, что даже в случае развода, бывшая супруга на что-то возможно будет претендовать (объяснять не стал), сказал, что с акциями (Норильский Никель и Полюс) какие-то нюансы. В интернете ничего поясняющего не нашли, но заволновались. Наша позиция на стороне матери (мы родня). Или, возможно, связано с выплатой дивидендов? (мои предположения)

12.11.2019, 00:25

Речь в данном случае идет об обязательной доли в наследстве, при условии, что брак расторгнут, но она проживала совместно с наследодателем и была на его обеспечении.

12.11.2019, 00:27