Курск, 12.11.2019, 03:32

Ситуация с отучившимся от военкомата на с категорию - допустима ли служба по контракту без срочной формы?

Вопрос №16546491 из г. Курск
опубликован 12.11.2019, 03:32
Отучился на с категорию от военкомата, хочу пойти по контракту без срочной службы, считается ли это выполнением обязательств, за предоставленной бесплатное обучение или обязательна служба срочной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается. Только без срочки - скорей всего, не примут на контракт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

12.11.2019, 04:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так, вроде как с 2017 года приняли закон о том, что год срочной службы могут заменить призывники имеющие образование не ниже средне профильного, а такое у меня имеется, суть вопроса была в том что, зачтуться ли эти 2 года как исполнение обязанностей перед ваенкоматом за предоставленное бесплатное обучение "с" категории, если я пойду служить по контракту водителем. Т. К давая такую вазможность, как бесплатная учёба им надо чтобы я пошёл в армию водителем по этой самой "с" категории только по призыву? Или можно выполнить обязательство пойдя на контракт?

13.11.2019, 01:05

Не знаю, о какой норме Вы пишете, процитированное - действующая редакция закона, видно, все-таки нет Вашей ситуации для выхода сразу на контракт.

13.11.2019, 04:21