Военное обучение для возможности службы по контракту вместо срочной - возможно ли это в РФ?
Если прошёл обучение от военкомата на права, то можно ли вместо срочной службы пойти служить на контракт В мо рф (На альтернативную службу по контракту)?
Здравствуйте Татьяна!
На сегодняшний день, у граждан подлежащих призыву на военную службу есть имеется альтернатива: служить два года по контракту или один – по призыву. Соответствующие поправки в п. 3 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53) вступили в силу с 24 июня 2014 года.
Единственное условие: рассчитывать на это могут лишь лица, имеющие среднее специальное или высшее образование.
С уважением,
юрист Галина Веселова.