Урай, 12.11.2019, 06:54

Супругу заблокировали счет в Сбербанке из-за невыплаты кредита - как решить проблему и снизить задолженность?

Вопрос №16546756 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.11.2019, 06:54
Супруг взял кредит в МФО в сумме 5 тысяч, года 3 назад и не выплатил. В феврале 2019 года в личном кабинете Госуслуг появилась задолженность по кредитным платежам в сумме 30 тысяч, обратились к Судебным приставам, выдали постановление о возбуждении исполнительного производства, срок установили 5 дней для добровольного исполнения требований. В установленный срок мы не оплатили, так так муж работает не официально, возможности внести всю сумму нет. У него заблокировали карту Сбербанка. Оплачивали по мере возможности, примерно по 500 рублей через Госуслуги. Супруг устроился на работу в Управляющую компанию, его оформили как ИП, открыли счет в Сбербанк Бизнес для перечисления зарплаты. Но вчера с этого счета Судебные приставы списали 1200, в счет уплаты долга. Подскажите как нам быть? Всю сумму внести не можем, но можем в месяц рублей 500 платить (как и платили). В конце ноября переведут зарплату, получается они спишут всю сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

С зарплаты согласно ст 138 ТК РФ могут списывать не более 50 % Чтобы списывали меньше-нужно в суд обращаться за получением рассрочки оплаты долна ст.203 ГПК РФ.

12.11.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А то что мы ежемесячно вносим сумму, хоть и маленькую, это получается не в счёт, сумма на Госуслугах не уменьшается.

12.11.2019, 07:01

Сумма то у вас маленькая и она идет на погашение процентов, поэтому основной долг не уменьшается Нет вам смысла платить по 500 руб Лучше вовсе не платить.

12.11.2019, 07:04

Ну а как нам быть? У него зарплата 30 тысяч, с них он платит алименты 7 тысяч. А в Сбербанке Бизнес, на счету ограничение стоит, 1 платёж ожидает пополнения в сумме 28 тысяч. Т.е. в конце ноября переведут зарплату и спишут у него всю сумму.

12.11.2019, 07:20

Еще раз: согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ приставы не могут списать всю зарплату-только 50%Чтобы списывали меньше-мужу уже сейчас нужно подавать заявление в суд о рассрочке ст.203 ГПК РФ.

12.11.2019, 07:23