Я работаю по договору, Могу ли я взять и уволится в смысле пропасть.

• г. Якутск

Я работаю по договору, Могу ли я взять и уволится всмысле пропасть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, рассмотрим два варианта 5

Вариант 1

Если вы работаете по трудовому договору, то лучше написать заявление на увольнение в этом случае у вас больше шансов получить все заработанные денежные средства и компенсацию за неотгуленный отпуск. Если вы пропадете без объяснения каких либо причин, это будет поводом для работодателя уволить вас за прогул (не очень хорошее пятно в трудовой деятельности).

Вариант 2

Вы работаете по договору ГПХ (Гражданско-правового характера). Условия исполнения работы и сроки их сдачи регламентируется этим договором. Оплата производиться только после подписания актов приема выполненной работы (услуг). Здесь вы можете в любой момент расторгнуть договор (уволиться или пропасть). Но если в рамках этого договора у вас остались не выполненные обязательства по которым вам уже заплатили, ваш работодатель может просить их исполнить в плоть до обращения в суд (но до такого редко доходит, чаще всего работнику приходится обращаться в суд).

В любом случае просто не явиться - не очень хороший выход, если вы имеете затруднение при общении с работодателем отправьте ему через почту заказное письмо, о том что расторгаете с ним договор ГПХ.