Самара, 12.11.2019, 07:47

Происхождение и право собственности на квартиру - роль КГБ, развод, приватизация и наследство

Вопрос №16546874 из г. Самара
опубликован 12.11.2019, 07:47
По поводу продажи квартиры. Квартиру выдали бабушке с дедушкой от КГБ в 1973 году, они уже сосотояли в браке. Потом бабушка с дедушкой развелись, и он оставил квартиру ей с детьми. Ему дали другую квартиру. На момент приватизации, бабушка ее приватизировала в 1993 году, в квартире проживала она одна. Она получается единственный собственник этой квартиры. Я правильно понимаю что до момента приватизации эта квартира принадлежала государству? И нужно ли при продаже квартиры нотариальное заверение согласия от деда на продажу или он уже не имеет права на эту квартиру? Так как сведения в Росреестре только с того момента как он начал работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в ордере на жилье (документ о вселении в квартиру) указана только бабушка и в справке по месту жительства дедушка отсутствует в настоящее время, то нотариальное согласие дедушки на приватизацию жилья в пользу бабушки не требуется.

12.11.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В ордере были трое дед, бабушка и старшая дочь, когда выдали квартиру. На данный момент дед живёт в своей квартире. И на данный момент у бабушки только свидетельство о праве регистрации.

12.11.2019, 07:59

Тогда требуется отказ в приватизации от дедушки и старшей дочери.

12.11.2019, 08:04

Ели собственником квартиры, в соответствии со свидетельством о праве собственности, является только бабушка, то никакого нотариального согласия ни от кого не нужно.

12.11.2019, 08:07

Да, бабушка по справкам из Росреестра и в свидетельстве о праве только она собственник. Спасибо за ответ.

12.11.2019, 08:10