Правомерно ли требование бабушки на долю при продаже приватизированной квартиры с двумя собственниками?

Вопрос №12541436 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2017, 16:40
Ситуация следующяя. Существует приватезированная квартира, в квартире 2 собственника, помимо двух собственников в квартире прописана Бабушка. Квартиру выставляем на продажу, данная Бабушка не желает выписываться из квартиры и требует доли с продажи, правомерно ли это? На момент приватизации бабушка была прописанна в квартире, но она ранее уже принимала участие в приватизации другой квартиры и при приватизации ее согласие уже не требовалось. Тем самым трактуя Жилищный кодекс она теряет право пожизненого проживания в этой квартире, так как ранее уже принимала участие в приватизации другой собственности. Правильно ли я все понимаю. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выписать бабушку в судебном порядке легко сможет новый собственник квартиры. Продать квартиру можно и в том случае, если в ней зарегистрированы люди.

17.05.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше на очную консультацию. Бабушка - собственник? Значит требования правомерны. Только в судебном порядке можете снять с рег. учета, других вариантов нет.

17.05.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нашими силами возможно выписать бабушку? Не обременяя на это новых собственников

17.05.2017, 16:50

Здравствуйте.

Да, она теряет право пожизненного проживания и выписать ее можете в судебном порядке, если добровольно не снимается с учета.

17.05.2017, 16:51

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. Если будет такое решение суда, можно будет выписать.

17.05.2017, 16:56

Здравствуйте, бабушку можете снять с регистрационного учёта в судебном порядке, однако есть существенный вопрос, она проживает в этой квартире?

18.05.2017, 08:15

Бабушка не собственник. Как было сказано выше

17.05.2017, 16:57

Собственникам необходимо обращаться в суд с иском. Составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

17.05.2017, 16:58

Даже если бабушка не собственник, то снять с регистрационного учета можете только в судебном порядке. Подаете исковое заявление о снятие с регистрационного учета и прекращении права пользования жилым помещением.

17.05.2017, 16:59

В любом случае собственники должны обратиться в суд с иском. Без суда выписать бабушку не получится никак

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

17.05.2017, 17:10