Как изменить должника согласно договору уступки через суд и что делать, если суд отказал в замене?
Должника можно поменять только с разрешения кредитора. А если суд отказал, то уже и не поменяете. Никакой уступки долга не может быть без разрешения кредитора (если менять должника).
В соответствии с п.2 ст. 391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Здравствуйте, Надежда!
Вы можете обратиться с жалобой на определение суда об отказе.
Для рассмотрения вариантов разрешения обратитесь к юристу индивидуально. Необходимо ознакомление с документами.