Банк требует возврата долга после 13 лет - истек ли срок исковой давности?
Здравствуйте Надежда! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Добрый день
Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны
В отношении Вас был вынесен судебный приказ
Вам необходимо было отменять судебный приказ, в десятидневный срок с того момента, как Вы узнали о его вынесении (т.е. с момента списания денег)
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. А суд сам не применяет срок исковой давности. Поэтому, судебный приказ можно выносить и по истечение срока исковой давности. Нужно отменить судебный приказ!
Добрый день.
Не распространяется срок исковой давности.
Тут нужно разбираться в вопросе.
Доброго времени. Следует отменить судебный приказ путем подачи в суд письменного возражения, приказ отменят. Затем подать заявление о повороте судебного решения и взыскать удержанные с Вас деньги назад. В последующем если кредитор вновь обратится с иском в суд в общем порядке, нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и долг спишется.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.