Абакан, 12.11.2019, 11:16

Несправедливость в расчете пенсии - необходим пересчет пенсионного стажа и выплат

Вопрос №16547673 из г. Абакан
опубликован 12.11.2019, 11:16
Я родилась в 1950 году в г Игарка Моя мама была выслана из Ленинградской обл 01 апреля 1942 году по национальному признаку в г Игарка На основании закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года за ном 1761-1 заключением ГУВД Санкт Петербурга и Ленинградской области от 31 мая 2006 года мама реабилитирована Мы дети реабилитированы вместе с мамой Я на пенсии с 2005 года Согласно Указанию от 24 марта 1993 года за ном 1-27-У стаж репрессированным по национальному признаку засчитывается не зависимо от возраста репрессированного. Должны мне пересчитать пенсионный стаж и пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положение ст. 10 Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и Указания Министерства социальной защиты населения РФ от 24.03.1993 года № 1-27-У (п. 6) согласно которым период нахождения в спецпоселении подлежит включению в общий трудовой стаж в тройном размере, основана на неверном толковании норм материального права, поскольку указанная норма не регулирует предоставление указанных льгот и компенсаций лицам из числа жертв политических репрессий, к которым относитесь Вы (так как не были в данный период трудоустроены). В силу п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в целях оценки прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность только трудовой и иной общественно полезной деятельности, учитываемая в календарном порядке.

Вы на период ссылки не работали, а значит не имеете право на данную пенсионную льготу.

12.11.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Я родилась в 1950 г а трудовой стаж у меня 1966 г нас по закону реабилитировали в 1991 г В справке которую я получила - мама реабилитирована 31 мая 2006 г по национальному признаку Отсюда следует вывод Мама умерла репрессированной в 1991 году 02 января А мы дети были репрессированными до 31 мая 2006 года Мы на период ссылки работали, Имеем мы право на перерасчет стажа и пенсии.

12.11.2019, 15:11

Время нахождения в местах лишения свободы (не менее 6 месяцев), в ссылке, высылке, спецпоселении в годы войны в возрасте 12 лет и старше дает право и на повышении пенсии по статье 110 п/п “ж“ Закона РФ от 20.11.90 года.

При назначении пенсии по вышеупомянутому закону для лиц, реабилитированных по закону от 18.10.91 года, время содержания под стражей, пребывание в местах заключения и ссылке засчитывается в общий трудовой стаж в тройном размере. Время нахождения в спецпоселениях - в одинарном размере. Стаж устанавливается со дня постановки их на учет в указанных местах, но не ранее, чем с шестнадцатилетнего возраста.

12.11.2019, 16:21

Вы мне можете ответить? Я имею право по закону на перерасчет трудового стажа и пенсии.

14.11.2019, 13:10