Краснодар, 12.11.2019, 12:30

Житель с.Ордынка бьется с несправедливыми платежами за мусор в г.Сочи

Вопрос №16548004 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2019, 12:30
Живу в с.Ордынка в районе г.Сочи. Дом в собственности на меня. Два года назад поставили в 800 м контейнер для мусора. С договорами САХ до нас не дошел, квитанции все это время не приходили. Пришла только сейчас сумма 19200 за весь период, из расчета трех прописанных. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы напишите претензию и просите предоставить расчет суммы задолженности, на мой взгляд сумма слишком велика, так как данный расчет должен вестись с 1-го января 2019 года, с момента начала действия данного закона.

Минприроды России от 18.12.2018 N 12-50/10624-ОГ "О нормировании в области обращения с отходами"

Отмечается, что вступившей в силу с 1 января 2019 года редакцией статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в области нормирования в сфере обращения с отходами предусматривается применение дифференцированных мер. Разработка и утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - НООЛР) теперь осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, определяемых в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

13.11.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы, но правомерно, т.к. в силу ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы должны были заключить договор на вывоз отходов и оплачивать вывоз ТБО согласно требованиям ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

12.11.2019, 12:31

Здравствуйте, Лия!

Неправомерно.

Т.к. услуга Вам не оказывается в таком объеме.

Пусть обоснуют свой расчет.

А также то почему раньше не выставляли.

И чем подтверждается факт оказания услуг.

Ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

12.11.2019, 12:32

Лилия!

Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Согласно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, если не зарегистрированы в адресе или уезжаете на дачу, в командировку или отдых.

Если услуга не оказывается, оплату ее можно оспорить, на основании статьи 24.10. "Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов,

Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления",

Цитата:

"1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации."

См.www.consultant.ru

Если в квартире никто не зарегистрирован, то плата за вывез ТБО взимается по количеству собственников жилого помещения.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (36): 'При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.'

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

12.11.2019, 12:33

Уважаемая Лия!

И правомерно и нет. Надо разбираться. Договор на вывоз ТБО Вы обязаны заключить и платить за услугу тоже. Другое дело, что Вам своевременно должны были направлять квитанции, а не таким образом. Надо разбираться по сумме долга. Поднимать тарифы, смотреть период.

Ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

12.11.2019, 12:41

В соответствии со ст. 148 (1) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

Соответственно, задолженность неправомерна.

12.11.2019, 12:43

Лия, контейнер поставили в 2016 году? На тот момент норма предписывала собственнику твёрдых коммунальных отходов заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора (статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами) Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". С 31 декабря 2017 года введена уже обязанность заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Поэтому региональный оператор должен представить схему размещения контейнера, доказать нахождение контейнера в зоне деятельности оператора. И расчёт, по каждому периоду, с указанием тарифа.

12.11.2019, 12:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! эта сумма вам пришла с 1 января 2019 года. А никак не за иной период! Советую вам всё оплатить. ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТБО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Договора может и не быть, хотя вы обязаны его заключить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2019, 17:18

Если в расчёте окажется пеня, я должна буду заплатить?

13.11.2019, 10:06

Если будет пени (ст.330 ГК РФ), то такое возможно. Однако если подадут в суд, то там можете заявить ходатайство о снижении неустойки (пени) и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Тогда можно снизить размер пени.

13.11.2019, 10:09