Как оградить ребенка от недобросовестного отца?

Отец через суд определил место проживания ребенка с собой, но родительских прав не выполняет, что делать матери ребенка?
Лучший ответ

Тут все будет зависеть от того, как вы сможете все это доказать в суде. Какой возраст ребенка? Почему суд ранее определил место жительство ребенка с отцом?

Добрый день, Светлана.

Ст. 69 СК РФ устанавливает основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае наличия в действиях отца ребёнка указанных положений, подайте иск в суд о лишении родительских прав.

С уважением, Панин М.С.

Благодарю за потраченное время!