Кореновск, 12.11.2019, 12:27

Как оградить ребенка от недобросовестного отца?

Вопрос №16548072 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2019, 12:27
Отец через суд определил место проживания ребенка с собой, но родительских прав не выполняет, что делать матери ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут все будет зависеть от того, как вы сможете все это доказать в суде. Какой возраст ребенка? Почему суд ранее определил место жительство ребенка с отцом?

13.11.2019, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Светлана.

Ст. 69 СК РФ устанавливает основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае наличия в действиях отца ребёнка указанных положений, подайте иск в суд о лишении родительских прав.

С уважением, Панин М.С.

12.11.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уточните пожалуйста в чем конкретно ваш бывший супруг не выполняет родительских обязанностей?

12.11.2019, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У отца дома ребенок часто стал болеть, потому что плохо одевается, плохо питается, поздно ложится спать (нет никокого режима отдыха). Поэтому пропускает уроки в школе, не выполняет домашние задания. Т.е. отец все пустил на самотек. Боюсь в ближайшем будущем все это приведет к плохим последствиям.

12.11.2019, 14:49

Ребенку на тот момент было 12 лет, сейчас 13 лет. Суд определил ранее место проживания ребенка с отцом исходя из желания ребенка, а так все предоставленные мною документы были на моей стороне.

13.11.2019, 15:04

В этом случае вам сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства с требованием провести проверку условий проживания ребёнка, если проверка покажет что есть нарушения режима проживания ребенка то его у отца отберут и вернут вам это пока единственный реальный законный способ подействовать на ситацию.

13.11.2019, 15:06

Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой на условия проживания ребенка с отцом. На сегодняшний день ребенок еще желает проживать с отцом?

13.11.2019, 17:16

Да, на сегодняшний день ребенок еще желает проживать с отцом. И поэтому я ничего не могу сделать, а чем дальше это будет продолжатся, тем труднее будет в будущем ребенку все наладить.

13.11.2019, 23:16