Петрозаводск, 12.11.2019, 12:51

Как написать заявление на смену пристава.

Вопрос №16548187 из г. Петрозаводск
опубликован 12.11.2019, 12:51
Как написать заявление на смену пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, вы кто, взыскатель или должник? А, во-вторых, смена пристава производится только при наличии жалоб на него в связи с нарушением закона.

12.11.2019, 12:56

В произвольной форме руководству пристава.

12.11.2019, 12:53

Таких заявлений не бывает. Сменить не можете.

Вы можете только заявить отвод при наличии оснований законных.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление.

5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе - также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

12.11.2019, 12:54

Я должник. Пристав принципиально меня можно сказать унижает, орет ни чего не слышит о том, что я говорю приписывает мне то,что я не делала, пытается переставать не мои вещи в чужой квартире, в которой я проживаю. Я об,ясняю что в устраивают на работу и выщитывайте, а она мне в ответ-дело не в деньгах.

12.11.2019, 13:00

Ольга, права пристава не должны нарушать закон, а его действия незаконны Обратитесь с жалобой в прокуратуру..

12.11.2019, 13:08

Юридические услуги в Петрозаводск