Должен ли заведующий складом отвечать за не поступивший товар - разбирательство между бухгалтером и работником
Должен ли отвечать заведующий складом за товар, не поступивший на склад? Наш бухгалтер утверждает, что должен, Я думаю иначе. Кто из нас прав?
Заранее благодарю Вас.
Если завскладом не подписывал акт приема ТМЦ, то он не отвечает за их утрату или недостачу.
Вы правы! Согласно ст. 513 ГК РФ, покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров. Как видите, речь идет о поступивших товарах.