Девушка желает вернуть деньги за квартиру после нахождения таракана - что делать без заключения договора?

Вчера сдала девушке квартиру. Её все устроило и она заплатила деньги. Сняла она её на 1 месяц. А сегодня она позвонила и сказала что заметила где то таракана и хочет вернуть все деньги. Договор никакой не заключался. Как поступить?

Лучший ответ

В законодательстве нет прямого запрета на сдачу в аренду квартир без договора.

Однако к подобным соглашениям предъявляются определённые условия. Статья 674 Гражданского кодекса прямо устанавливает требование оформлять договор аренды жилого помещения в письменном виде.

Несоблюдение указанного требования не влечёт за собой автоматического признания договора недействительным.

Если соглашение не было оформлено в письменном виде, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания в суде.

Говоря простыми словами, суд будет учитывать только материальные доказательства: расписки о получении денег, акты приёма-передачи жилого помещения, квитанции об оплате коммунальных услуг и так далее.

Логично предположить, что никаких расписок и других бумаг не будет, раз договор не заключался. Поэтому идея привлечь к гражданской ответственности через суд арендатора или владельца жилья практически неосуществима.

Кроме того, сдача жилья на период больше года должна быть зарегистрирована в Росреетре как обременение квартиры. Если нет договора, то выполнить это требование части 2 статьи 674 Гражданского кодекса будет затруднительно.

Следовательно, если стороны условились об аренде на срок до года, то оформлять такой документ в письменном виде не обязательно.

О понятии арендодателя, его правах и обязанностях расскажет наша статья.

Ответственность

Ответственность предусмотрена только для арендодателя и только за неуплату налогов.

Сдача своей жилплощади в аренду не является предпринимательской деятельностью, поэтому владелец будет рассматриваться как физическое лицо.

Статья 208 Налогового кодекса относит такой доход к объектам налогообложения.

Владельцу недвижимости необходимо подавать декларацию о доходах и уплачивать в бюджет 13% от полученной суммы. Уклонение от уплаты налогов влечёт за собой взыскание штрафа от 20% до 40% задолженности и начисления пеней за каждый день просрочки.