Новый Уренгой, 12.11.2019, 14:04

Требование предъявления паспорта при каждом посещении специалиста в медорганизации - нарушение прав граждан или необходимая процедура?

Вопрос №16548547 из г. Пермь
опубликован 12.11.2019, 14:04
При прохождении диспансеризации государственного гражданского служащего в Центре профпатологии предъявил паспорт при регистрации и оформлении амбулаторной карточки и расписался в листах согласии на обработку данных и оказании мед. вмешательств. Но при посещении каждого специалиста, в кабинете настойчиво в строгой форме требовали паспорт. Правомерно ли это, если я уже при регистрации предъявлял паспорт. Считаю данные действия специалистов нарушают мои конституционные права. Подскажите пожалуйста, на каком основании я должен предъявлять паспорт в каждом кабинете медорганизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий!

В Вашем удостоверении нет данных о регистрации (место жительства). И психиатр не просто может, а обязан потребовать от посетителя предъявить документ, удостоверяющий личность, каковым является паспорт гражданина РФ (не загран. Паспорт), для военнослужащих - удостоверение личности-военный билет. Это определяет целый букет нормативных и подзаконных актов, начиная с Закона "О психиатрической помощи..." - 1992 года (один из первых законов новой России) и заканчивая приказами и инструкциями Минздрава, МВД и т.д.

Удачи!

12.11.2019, 14:23

Полагаю, что требование не нарушает Ваших конституционных прав. Амбулаторная карта без фото может принадлежать одному гражданину, а зайти в кабинет с ней может другой. Вероятно, в данном мед. учреждении уже был прецедент. Врач желает убедится, что на мед. осмотр пришел владелец абм. карты. Нарушения прав гражданина нет.

12.11.2019, 14:09

Согласен с Вами! Но при этом я предьявляю удостоверение с фото Федерального государственного служащего Территориального органа Росздравнадзора, на что мне отвечает врач психиатр, только паспорт. Как в этом случае вы считаете, опять ничего не нарушается?

12.11.2019, 14:14

Какими ФЗ законами Вы руководствуетесь? На какие нормативки ссылаетесь... а то все это голословно.

12.11.2019, 14:38

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

Пункт 2 названного документа:

Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше - паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта.

.

Как сотрудник Росздравнадзора, Вы должны быть знакомы с названным документом лучше нас.

12.11.2019, 14:46

Все это не относится к моему вопросу. К сожалению Вы не компетентны в юрисприденции. Мне врачу нужны законодательные подтверждения, а не ваши умозаключения по моей службе. Спасибо.

12.11.2019, 14:50

В таком случае, остается обратить Ваше внимание на пункт 3.1.1 Правил сайта: разработка правовой позиции осуществляется только на платной основе.

Всего доброго.

12.11.2019, 15:00