Юрисконсульт отказался составить договор о продаже неиспользуемых складских помещений фирме Астра - имеются ли у него законные основания для отказа?
Юрист может дать рекомендацию, риск возлагается на руководителя предприятия. Но не исполнение поручения может грозить дисциплинарным наказанием.
А на какой закон можно ссылаться?
Муниципальные предприятия владеют имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Иначе говоря склад муниципальный, для его отчуждения необходимо согласие учредителя, подкрепленное рещением депутатов.
Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 11. Имущество унитарного предприятия.
Выполнение заданий студентам - платная услуга.