LSN Messenger
Москва, 12.11.2019, 15:26

Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого претендента при равных правах?

Вопрос №16548819 из г. Москва
опубликован 12.11.2019, 15:26
При нескольких претендентах одинакового уровня на наследство, может ли один (несколько) отказаться в пользу другого конкретного претендента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно отказаться в пользу другого конкретного наследника.

Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119).

12.11.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Польшое спасибо за исчерпывающий ответ. Побольше бы таких аккуратных и грамотных юристов!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Сергей. Да можно.

12.11.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Радостное известие, не хватает ссылки на статью соответствующего кодекса. ГК, как я понимаю?

Статью ГК можно?

За подтверждение весьма благодарен.

12.11.2019, 15:50

Ст. 1158 ГК РФ.

А еще можете почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

п. 45 указано наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество, - определить имущество, предназначаемое каждому из них. Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными.

Наследник по праву представления вправе отказаться от наследства в пользу любого другого лица из числа наследников, призванных к наследованию, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (пункт 1 статьи 1146, пункт 1 статьи 1158 ГК РФ).

Следовательно можно отказаться и в пользу одного конкретного наследника.

Надеюсь я Вам помогла.

12.11.2019, 16:08

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

12.11.2019, 16:39