Как правильно оформить оплату без документов, чтобы избежать проблем с налоговой? Варианты и рекомендации
Да именно третий вариант и можно использовать, такое допускается гражданским законодательством. С приложением актов взаиморасчетов.
С уважением.
Вы оплату производили на р/с?
Мы оплачивали на р/с третьего лица.
Еще есть вариант с заключением договора уступки права требования.
Обозначу организации буквами:
Вы (плательщик) - А; организация, за которую вы платили (должник) - Б; организация, которой вы заплатили (кредитор) - В.
Заключается договор уступки права требования между В и А, по которому кредитор (в договоре он будет цедент) уступает плательщику (в договоре будет цессионарий) право требования к Б (должнику). По договору уступки права требования устанавливаете стоимость уступаемого права требования - 15 000 рублей.
По итогу ваш платеж обоснован, а у вас остается право требования к Б (должнику), которое вы можете предъявить в удобный для обеих организаций момент.