Ситуация с наследством - Новый нотариус требует отказ от наследства, нужно ли это делать?
В феврале у меня умер брат. Его жена и дети во-время подали нотариусу документы на наследство. Моя мать также является наследницей, но она ни на что не претендовала и не претендует, в течении 6 мес не заявляла. За 2 недели до вступления в наследство нотариус, который принимал документы умирает. Его дела переданы другому нотариусу. Прошло уже 3 месяца, как новый нотариус приняла документы и теперь требует отказ матери от наследства. Нужно ли это делать? Матери 90 лет и ходить по нотариусам ей тяжело.
Елена,
Вообще нотариус не вправе требовать отказ. Принимать или не принимать наследство, или отказаться от него - это право наследника решать как поступить. Тем более и срок, в течение которого закон допускает отказ, уже прошел.
Елена, пусть сноха оплатит вызов нотариуса на дом, чтобы сделать отказ.