Севастополь, 12.11.2019, 17:29

Являюсь студентом мед колледжа, заставляют делать прививку от гриппа, угрожая отчислением. Это законно?

Вопрос №16549568 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2019, 17:29
Являюсь студентом мед колледжа, заставляют делать прививку от гриппа, угрожая отчислением. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу коротко. Конечно незаконно. Это тоже медицинское вмешательство, которое допускается только с позволения пациента.

12.11.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, пишите жалобу в прокуратуру.

12.11.2019, 17:30

Закон есть на сайте любой поликлиники и больницы.

12.11.2019, 17:35

Вот как раз вам и ндо начинать с учёбы. Запросите письменно основания их требований, состав вакцины, последствия, результаты исследований, сведения о летальных исходах и т.д., А когда ответ получите, тогда пишите сюда. (В ответ на ваше требование о принудительной вакцинации, требую предоставить достоверную информацию о...)

12.11.2019, 17:35

Не имеют права отстранить от практики, и они это прекрасно знают, чем это чревато.

Нормативные акты можно найти в сети интернет, введите ключевые слова в поиск.

12.11.2019, 17:38

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон) граждане имеют право отказаться от профилактических прививок, однако на основании п. 2 ст. 5 Закона отсутствие профилактических прививок влечет за собой:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации, требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Таким образом, гражданину дано право отказаться от медицинский услуг, в том числе, от прививок без каких-либо последствий, за исключением случаев предусмотренных законом.

12.11.2019, 17:39

Вас не имеют права принудить делать прививку и тем более отчислить, пригрозите обращением в прокуратуру и в Рособрнадзор, данные действия колледжа неправомерные.

- см. п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

12.11.2019, 17:45

А отстранить от практики они могут? И есть ли закон, на который я могу сослаться?

12.11.2019, 17:31