Продажа авто с арестом - Можно ли расторгнуть дкп и вернуть деньги покупателю?
Перспективы разрешения данного вопроса зависят от содержания ДКП, а также ряда обстоятельств. Разрешение вопроса практическое.
Добрый вечер! По новым правилам продавец автомобиля освобожден от обязанности снимать ТС с учета. Смена собственника в ГИБДД происходит при оформлении покупателем. Правом собственности авто с момента оплаты обладает новый хозяин, но до постановки на учет юридическую ответственность за использование транспорта несет прежний владелец, так как на него записана машина в базе ГИБДД. Достаточно обратиться в ГИБДД Вам и переоформить машину по договору купли продажи. Но в Вашем случае уже поздно, все долги стали Вашими. Прочтите Ваш договор, что указано о расторжении и в какой срок покупатель обязывался поставить авто на учёт.Если все оговорено, то расторгайте. Удачи!
Если в ДКП указано, что покупатель обязан в течении ***дней переоформить учет ТС, и этого не сделал, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата ТС.