Покупатель хочет вернуть грузовую машину из-за сварки на прицепе - что делать?

Вопрос №6962766 из г. Советский
опубликован 28.05.2015, 09:28

Мы продали грузовую машину, покупатель 2 раза приезжал смотрел машину, машина его устроила, мы оформили сделку, покупатель в тот же день поставил машину на учет, на своё имя. В договоре мы, совместно с покупателем поставили цену 100 тыс. руб. (чтобы не платить налог), Но мы написали расписку, что получили от покупателя 1 млн. рублей за машину. Покупатель уехал на грузовой машине в другой город, на следующий день он (покупатель) позвонил и сказал, что машина его не устраивает, т.к. есть сварка на прицепе, которую он не увидел при осмотре машины (напомню, что машину осматривал 2 раза и сварка находится не внутри машина, а снаружи). В договоре не указано, что машина находится в исправном состоянии и что покупатель претензий не имеет. Покупатель хочет вернуть нам машину и забрать свои деньги, грозится подать в суд. Что нам делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре нет условия о применении особых правил в случае обнаружения скрытых недостатков, то договор никто никогда не расторгнет.

Что касается цены, то здесь есть один нюанс. Независимо от того, какая цена указана в договоре купли продажи, согласно п.3 ст.455 Гражданского кодекса РФ, если в договоре указано наименование и количество имущества, то договор считается заключенным. То есть существенным условием договора купли-продажи является предмет договора, а не его цена.

Имеющаяся расписка на миллион рублей является письменным подтверждением заключения и исполнения договора купли-продажи и могла иметь значение в случае признания сделки недействительной для реституции (т.е. возврата совершенного по сделке.

Однако, в случае, когда сделка не расторгнута, эта расписка имеет значение лишь как доказательство неучтенных доходов от реализации имущества, но это уже другая тема.

28.05.2015, 10:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В суде возражайте против требований. Он должен их доказать (ст. 55-56 ГПКРФ). Могут не в любом случае расторгунть, а только при существенности (ст. 451 ГК РФ).

Но по деньгам в расписке могут быть проблемы, их могут вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

28.05.2015, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отдавайте деньги.

Ст. 179 ГК РФ позволяет покупателю вернуть их:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

28.05.2015, 09:31

Попробуете признать сделку недействительной.

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

28.05.2015, 09:33
Это лучший ответ

Елена Владимировна, суд не расторгнет ДКП, можете не переживать, так как оснований для расторжения нет.

Если исковое заявление все таки поступит в суд, вам необходимо грамотно составить возражения на исковые требования.

28.05.2015, 09:39

По указанным Вами основаниям покупатель договор расторгнуть не сможет, это несущественные причины, не влияющие на эксплуатационные характеристики авто (ст.450-452 ГК РФ). Так об этом ему и отвечайте.

28.05.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Покупатель хочет вернуть нам машину и забрать свои деньги, грозится подать в суд. Что нам делать?

---вот такие покупатели и заключают сделки. которые потом суд признаёт притворными. а вы ещё и от налогов ушли. Лично Вам. ничего не делать. отсылать его в суд. а он пусть доказывает свою позицию в суде. и не факт что докажет. т.к. основания для расторжения сделки. должны соответствовать закону. Вам не о чем переживать и точно ничего делать НЕ НУЖНО, это только его проблемы. а не Ваши.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

28.05.2015, 10:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пусть подает!

Оснований для расторжения нет!

Ст450-452 гк РФ

Он на основании ст56 Гпк РФ обязан доказать что вы знали о существенных недостатках А он не мог их обнаружить при получении ,,,, как он это сделает???

28.05.2015, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вправе сообщить покупателю, что оснований удовлетворения такого иска нет, т.к. машину он осмотрел. Недостатки были оговорены. ст. 475 гк рф.

Вправе дать письменный ответ.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ >>>

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

28.05.2015, 13:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никакого обмана не было, покупатель вопросов не задавал, спросил лишь о том, что надо сделать в машине, сварка которую он увидел, на работу машины не влияет, машина в рабочем состоянии, мы же не новую машину продаем, а 1997 года!

28.05.2015, 09:36

Елена Владимировна, Вам совершенно не о чем переживать. это его проблемы. пусть сам их и решает. при его обращении в суд. подадите возражение на исковое заявление. да и не факт что он туда. обратится. заблокируйте его номер телефона и не отвечайте. он просто хочет на шантаже сэкономить и вернуть часть выплаченных денег. не берите в голову. вопрос из разряда. Добросовестный продавец и недобросовестный покупатель . а всё остальное. пусть доказывает в суде. Статья 450 ГК РФ

28.05.2015, 10:43

Недостатки были оговорены при продаже, машина была осмотрена, нет оснований для требований покупателя. ст. 475 гк рф.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ >>>

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

28.05.2015, 13:22