Симферополь, 12.11.2019, 18:06

Претензия на возврат части средств за обучение внука в частной студии - возможно ли это для пенсионера?

Вопрос №16549707 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2019, 18:06
Могу ли я претендовать на возврат части средств внесенных за обучение внука в частной студии (английский язык). Они зарегистрированы есть договор чеки Я пенсионер, не работаю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре указаны варианты развития событий. Нужно изучить договор.

12.11.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Расшифруйте фразу варианты развития событий. Спасибо.

12.11.2019, 18:13

Расшифровка содержится в Вашем договоре.

12.11.2019, 18:16

В пунктах договора указаны варианты причин расторжения этого договора и по каким причинам положен или не положен возврат суммы или какой-то части суммы.

12.11.2019, 18:23

Наверно я не совсем правильно сформулировал вопрос, я имел ввиду возврат средств со стороны государства по линии налоговой.

12.11.2019, 19:33

Это называется налоговый вычет.

Статья 219 НК РФ разрешает при определении НДФЛ получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Кроме того, право на получение указанного вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя, а также на налогоплательщика - брата (сестру).

Предоставление социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов налогоплательщиком-бабушкой или дедушкой за обучение внука действующим законодательством не предусмотрено.

Только если Вы являетесь опекуном.

12.11.2019, 19:40