Претензия на возврат части средств за обучение внука в частной студии - возможно ли это для пенсионера?
В договоре указаны варианты развития событий. Нужно изучить договор.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Расшифруйте фразу варианты развития событий. Спасибо.
Расшифровка содержится в Вашем договоре.
В пунктах договора указаны варианты причин расторжения этого договора и по каким причинам положен или не положен возврат суммы или какой-то части суммы.
Наверно я не совсем правильно сформулировал вопрос, я имел ввиду возврат средств со стороны государства по линии налоговой.
Это называется налоговый вычет.
Статья 219 НК РФ разрешает при определении НДФЛ получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Кроме того, право на получение указанного вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя, а также на налогоплательщика - брата (сестру).
Предоставление социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов налогоплательщиком-бабушкой или дедушкой за обучение внука действующим законодательством не предусмотрено.
Только если Вы являетесь опекуном.