4-если добиваться возврата денег по первому договору куда подавать в суд

В СПб мною был заключен договор на обучение за рубежом с внесенным авансом. При обращении внести доплату и осуществить поездку, мне сказали, что подразделение, занимающееся обучением за рубежом закрылось, офис его находился в Москве и договор оформлен на Москву с подписью директора. Договорм занимался представитель в СПб. В Мск пообещали сделать возврат денег через Питерское подразделение. При обращении в Питерское подразделение мне ответили, что т.к. у договора нет чека, то они не могут вернуть деньги. Предложили оформить "Договор дарения на право требования к себе" - и вместо обучения за рубежом получить обучение у них в компании на эту сумму. При этом первый "договор на обучение за рубежом" (с указанной суммой оплаты аванса) хотят забрать при подписании "договора дарения". Вопросы: 1-стоит ли заменять первый договор на "договор дарения" - по которому они мне дают право требования обучения и сами обязуются провести обучение? 2-в данной ситуации это подходящая форма договора "дарения услуги на обучение"? 3-нет ли здесь подвоха? 4-если добиваться возврата денег по первому договору куда подавать в суд - могу ли я подать в суд в Питере если договор на Москву? А я живу в Питере? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая г-жа Маркина! Подвох есть - по дарственной вы получайте доход в виде неимущественных благ, что является объектом налогообложения по НДФЛ - заплатите с этой суммы еще подоходник по ставке 13%. Срочно обращайтесь с иском в суд, не соглашайтесь ни на какие условия. Договор заключен - факт передачи денег доказать можно.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru