Москва, 12.11.2019, 18:44

Определение периода задолженности по алиментам и возможность пристава определить его на основании заявления

Вопрос №16549909 из г. Москва
опубликован 12.11.2019, 18:44
Судебный приказ был вынесен 18 мая 2019 года. Заявление о возбуждении исполнительного производства послали по почте 12.11.2019 года, этим же числом и датировано заявление. Как определить период задолженности по алиментам в течение которого взыскание алиментов не производилось. И можно ли указать было просьбу об определении задолженности за прошедший период, при этом судебный пристав сам определит этот период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аслан Борисович, а если в заявлении указано, что должник с 18 мая и по настоящее время не выплачивал алименты (заявление от 12.11.2019 года), далелее идёт просьба об определении задолженности за прошедший период, то это может расцениваться судебным приставом как узание периода задолженности? Спасибо Вам за ответ)

12.11.2019, 19:03

Ну это да. Он должен определить периоды задолженности.

12.11.2019, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С момента подачи заявления должен супруг оплачивать алименты.

12.11.2019, 18:48

Аслан Борисович, это я знаю, что с момнта подачи заявления. Я немного другое хотела узнать. Период задолженности как определить (с...и по...) ? И может ли сам пристав этот период определить при просьбе в заявлении об определении задолженности за прошедший период без указания конкретных дат? за май выплатят алименты полностью за месяц или начиная расчёты полько с 18-го?

12.11.2019, 18:55

Аа ясно. Да с 18 мая включительно и по сей день. Это указано должно быть в самом суд. приказе. Нет пристав сам не может принимать решения по дате, так как он всего лишь исполнитель судебного приказа.

12.11.2019, 18:58

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

12.11.2019, 19:24

Аслан Борисович, а если в заявлении указано, что должник с 18 мая и по настоящее время не выплачивал алименты (заявление от 12.11.2019 года), далелее идёт просьба об определении задолженности за прошедший период, то это может расцениваться судебным приставом как узание периода задолженности? Спасибо Вам за ответ)

12.11.2019, 19:03

Ну это да. Он должен определить периоды задолженности.

12.11.2019, 19:56