Кемерово, 12.11.2019, 20:08

Можно ли написать жалобу на председателя суда после отказа в рассмотрении надзорной жалобы и ссылаться на ошибки в следствии

Вопрос №16550296 из г. Кемерово
опубликован 12.11.2019, 20:08
Если по надзорной жалобе пришел отказ в рассмотрении, можно ли теперь написать жалобу на председателя суда. Ранее адвокат ссылалась в жалобе на приговор, не учитывая ошибки допущенные в следствии. Возможно ли сейчас в жалобе на председателя верховного суда ссылаться на ошибки допущенные в следствии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель суда такие вопросы не решает.

12.11.2019, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А куда возможно обратиться с такой жалобой?

12.11.2019, 20:24

Добрый вечер, Евгений!

Согласно статья 412.5 часть 3 УПК РФ:

Рассмотрение надзорных жалобы, представления

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Подавайте жалобу в приемную ВС РФ.

С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.

12.11.2019, 20:38

Почему то думали, что возможно согластно ст.02 УПК.

12.11.2019, 20:26

Статьи 02 УПК нет в природе.

12.11.2019, 20:29

Статья 402 УПК обжалование в надзорном производстве.

12.11.2019, 20:31

Получается председателю ВС возможно только обжалование отказа передачи уже поданной надзорной жалобы.

12.11.2019, 20:45

Вообще по вновь выявленным обстоятельствам, ошибок следствия возможно ли обратиться в районный суд уже по вступившему в законную силу приговору, получить отказ, и уже его обжаловать в верховном суде.

12.11.2019, 20:48