Смоленск, 12.11.2019, 20:15

Вопросы по кредиту - исковая давность, основной долг и защита в суде

Вопрос №16550316 из г. Смоленск
опубликован 12.11.2019, 20:15
Брал кредит 14.05.2015 сроком на три года, последний платеж должен был быть 20.03.2018 По стечениям обстоятельств и по признанию банка банкротом не смог платить кредит с ноября 2015 года, последний платеж был 28.10.2015 года. Решение выносилось в г. Рязань, а прописан я в рязанской области. АСВ от имени банка подал в суд 6.09.2019 года, который был рассмотрен без меня (и судья вынес взыскать с меня сумму основного долга, проценты и неустойку). Вопросы. 1. я могу рассчитывать хотя бы на частичный срок исковой давности или нет? 2. Основной долг (как и проценты) также попадает хотя бы частично под срок исковой давности или его платить все равно придется полностью? 3. какую позицию выбрать для защиты на какие законы ссылаться? (при написании ходатайства) и какие ходатайства писать, поэтапно 4. Можно ли перенести следующее заседание суда по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. О сроках исковой давности речь пока не идет. Вам необходимо обжаловать решение, определившись с надлежащими основаниями для этого.

2. Применение сроков исковой давности относится ко всему исковому требованию, а не к отдельным суммам.

2. Об этом можно говорить, ознакомившись с делом. Т.е. Вам надо определиться с юристом/адвокатом который будет этим заниматься, а он определится со всем остальным.

3. Какое следующее заседание? У Вас решение состоялось. Следующее заседание может состояться в апелляционной или кассационной инстанции по соответствующей жалобе.

12.11.2019, 21:27

Здравствуйте Кирилл! Уточните пожалуйста, в отношении Вас вынесен судебный приказ?

12.11.2019, 22:41

Судебный приказ приказ был 6.09.2019, без вызова в судебный участок, получил его сегодня, 12.11.2019.

Если я правильно понял, его нужно отменить, написав возражения?

12.11.2019, 22:48

Да, всё верно. У вас есть 10 дней с момента его получения для подачи в суд возражений.

12.11.2019, 22:51

Потом алгоритм такой: АСВ подаёт на меня иск. Мне на что упор делать на суде? На пропуск исковой давности по части платежей?

12.11.2019, 23:02

Да. Главное не пропустить момент обращения АСВ в суд, чтобы вовремя представить в суд заявление о применении сроков исковой давности.

12.11.2019, 23:03