Вопросы раздела имущества и алиментов - что ждет меня, если расстанусь с незаконным партнером после 6 лет совместной жизни и родов ребенка?

Вопрос №16551279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2019, 03:51
Уже 6 лет живу с мужчиной, нашей дочке 4 года, но до ЗАГС мы так и не дошли. В случае расставания могу я претендовать на раздел имущества и алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваш брак не зарегистрирован в ЗАГСе, то по закону у Вас нет совместно нажитого имущества, поэтому разделить ничего не получится. Вопрос о взыскании алиментов зависит от того, установлено ли отцовство вашей дочери, то есть в свидетельстве о рождении указан отец?

13.11.2019, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, он записан отцом в свидетельстве о рождении дочки.

13.11.2019, 03:59

В таком случае, Вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с него алиментов.

13.11.2019, 04:03

А на меня алименты он платить не должен? Я сижу с дочкой дома, в детский садик мы не попали.

13.11.2019, 04:10

Алименты на Ваше содержание он платить не должен, даже если бы ваш брак был официальным, то должен был бы платить, в лучшем случае, до достижения ребёнком 3 летнего возраста.

13.11.2019, 04:13