Как выйти из ситуации, если автомобильный номер мотоцикла заблокирован из-за долгого отсутствия владельца?
Наказание за несвоевременное переоформление мотоцикла варьируется от 1500 до 10000 руб. в зависимости от лица, совершившего правонарушение. Так, согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ штраф за несвоевременную регистрацию ТС составляет:
1500 - 2000 руб. - для граждан.
2000 - 3500 руб. - для должностных лиц.
5000 - 10000 руб. - для организаций.
Водитель, который управляет незарегистрированным в должном порядке ТС, также привлекается к административной ответственности. Если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то штраф за непостановку на учет автомобиля по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ составит от 500 до 800 руб.
Вы не успели зарегистрировать авто, то Вы будете привлечены к административной ответственности. То, что просрочен договор купли-продажи автомобиля при постановке на учет, непременно заметят сотрудники ГИБДД, так как для регистрации авто среди всех документов необходимо предъявить и договор купли-продажи.
Если просрочили договор-купли продажи автомобиля - уплатите штраф и как можно скорее зарегистрируйте автомобиль. Других вариантов нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))