Воронеж, 13.11.2019, 08:24

Проблемы с получением пенсии по старости из-за недостатка баллов стажа

Вопрос №16551740 из г. Воронеж
опубликован 13.11.2019, 08:24
Мой муж 20.05. 1959 г.р. В ноябре этого года должен был получить поенсию по старости. Но в перс. Фонде сказала, что стаж нужный есть (11 лет), а вот нужных баллов он не набирает. Последняя его работа согласно трудовой была в 1990 году. После этого он в светлую не работал. Поэтому не хватает баллов? Неужели даже социальной не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А сколько баллов не хватает? Дело в том, что баллы можно купить в ПФР. Социальная пенсия будет в любом случае.

13.11.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не совсем поняла. Если не хватает баллов, то минимальная пенсия (социальная) будет уже с 60-ти лет или, как ему говорят, с 65-то?

13.11.2019, 09:47

Людмила, с 01.01.2019 года ежегодно возраст выхода на социальную пенсию по старости увеличивается на 1 год, пока в 2023 г. не зафиксируются окончательные параметры — 65/70 лет;

в два первых переходных года пенсионной реформы (2019 - 2020 гг.) будет действовать льгота, позволяющая оформить социальную пенсию по старости на полгода раньше положенного по новому пенсионному законодательству срока, т.е.:

в 2019 году - в 60,5 лет и 65,5 лет, для женщин и мужчин, соответственно;

в 2020 году — в 61,5 лет и 66,5 лет.

13.11.2019, 10:43