Может ли преподаватель-организатор ОБЖ получать за первую категорию как учитель оплату?
Здравствуйте, уважаемая Оля! Давайте по порядку. Может, если это будет установлено подписанным сторонами трудовых отношений трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Также вопрос оплаты труда, выплаты надбавок и т.п. регламентируется локальным нормативным правовым актом (НПА), регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Если локальные НПА это позволяют, то может претендовать на такую оплату труда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Да имеет право, так как это должность преподавателя-учителя, он выполняет функции учителя.
Если основной работой является выполнение функций педагога-организатора, то здесь норма рабочего времени составляет 36 часов в неделю (Постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений»). О должностных обязанностях педагогических работников смотрите страницы нашей Коллекции. В отношении должности педагога – организатора отметим, что такой специалист выполняет следующие обязанности:
Содействует развитию личности, талантов и способностей, формированию общей культуры воспитанников. Изучает возрастные и психологические особенности, интересы и потребности воспитанников в учреждениях и по месту жительства, создает условия для их реализации в различных видах творческой деятельности. Организует работу детских клубов, кружков, секций и других
.2.1. В письме Минобразования РФ от 23.02.2000 N 336/11-13 "Об изучении основ военной службы в общеобразовательных учреждениях" указано, что Преподавание курса ОБЖ, ведет учитель основ безопасности жизнедеятельности (преподаватель - организатор ОБЖ) или другой учитель - предметник, имеющий соответствующую подготовку, тарифно - квалификационные требования к которой определены совместным приказом Министерства образования Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 31.08.95 N 463/1268
Здравствуйте Оля
Преподаватель-организатор ОБЖ может получать оплату за первую категорию как учитель в соответствии с положением профессиональных квалификационных групп должностей работников
образования утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 5 мая 2008 г. N 216 н
С изменениями и дополнениями от:
23 декабря 2011 г.
Должности, отнесенные к квалификационным уровням
Вожатый; помощник воспитателя; секретарь учебной части
Профессиональная квалификационная группа должностей работников учебно-вспомогательного персонала второго уровня
Квалификационные уровни
1 квалификационный уровень
Дежурный по режиму; младший воспитатель
2 квалификационный уровень
Диспетчер образовательного учреждения; старший дежурный по режиму
Профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников
Квалификационные уровни
1 квалификационный уровень
Инструктор по труду; инструктор по физической культуре; музыкальный руководитель; старший вожатый
2 квалификационный уровень
Инструктор-методист; концертмейстер; педагог дополнительного образования; педагог-организатор; социальный педагог; тренер-преподаватель
3 квалификационный уровень
Воспитатель; мастер производственного обучения; методист; педагог-психолог; старший инструктор-методист; старший педагог дополнительного образования; старший тренер-преподаватель
4 квалификационный уровень)Педагог-библиотекарь; преподаватель* (2); преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности; руководитель физического воспитания; старший воспитатель; старший методист; тьютор* (3); учитель; учитель-дефектолог; учитель-логопед (логопед
1 квалификационный уровень
Заведующий (начальник) структурным подразделением: кабинетом, лабораторией, отделом, отделением, сектором, учебно-консультационным пунктом, учебной (учебно-производственной) мастерской и другими структурными подразделениями, реализующими общеобразовательную программу и образовательную программу дополнительного образования детей* (4)
2 квалификационный уровень
Заведующий (начальник) обособленным структурным подразделением, реализующим общеобразовательную программу и образовательную программу дополнительного образования детей; начальник (заведующий, директор, руководитель, управляющий): кабинета, лаборатории, отдела, отделения, сектора, учебно-консультационного пункта, учебной (учебно-производственной) мастерской, учебного хозяйства и других структурных подразделений образовательного учреждения (подразделения) начального и среднего профессионального образования* (5); старший мастер образовательного учреждения (подразделения) начального и/или среднего профессионального образования
3 квалификационный уровень
Начальник (заведующий, директор, руководитель, управляющий) обособленного структурного подразделения образовательного учреждения (подразделения) начального и среднего профессионального образования
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте, уважаемая Оля! Доплата за первую категорию возможна если доплата предусмотрена Положением об оплате труда вашей школы стст 8 и 135 ТК РФ То есть без изучения этого документа точно нельзя ответить на ваш вопрос Отдельного же закона устанавливающего доплату за первую категорию не существует У вас есть право ст 21 тК РФ узнать у своего директора школы, положена ли Вам доплата.
Здравствуйте, а почему нет, категория учителя никак не зависит от предмета, который он преподает. Этот вопрос регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", согласно его положениям:
24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.Так что преподаватель-организатор ОБЖ вполне может быть учителем первой категории, нормативно правовыми актами это предусмотрено.По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.