Ростов-на-Дону, 13.11.2019, 08:35

Наши работы выполнены согласно договору, но Заказчик требует возврат разницы из-за замены кабеля. Что делать?

Вопрос №16551784 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2019, 08:35
Наша организация заключила договор с "Заказчиком", выполнила работы, подписали акты выполненных работ. Теперь нам не выплачивают деньги, мотивируя это тем, что мы заменили кабель (что допускалось по проекту и это согласовали с заказчиком). Якобы цену указали мы 30 рублей за метр, а он стоит 17 рублей. И теперь нам выставляют претензию, чтобы мы вернули разницу в 13 рублей. Они имеют по закону на это право? И как мы должны себя повести, чтоб получить деньги за работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если проект согласовали, условия, цену и т.д., тогда соответственно заказчик выразил согласие на работу, поэтому Вам необходимо писать так же претензию а после обращаться с иском в суд, советую очно обратиться к юристу или адвокату.

13.11.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени. Заказчик в данном случае имеет право требовать уменьшения цены договора только в случае наличия недостатков. У Вас акты выполненных работ подписаны, работы приняты без претензий. Следовательно претензия об уменьшении стоимости материала не обоснована. Направляйте встречную претензию об оплате работ, ждите 30 дней и подавайте иск в суд. Вам Заказчик просто морочит голову.

13.11.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Татьяна Дмитриевна, Заказчик имеет право вам предъявить какие либо требования при наличии недостатков в вашей работе (отклонение от сметы, некачественные материалы...). Если Заказчик не оплачивает вам, то вы можете направить им претензию и обратится в арбитражный суд, так же можете обратится в УФАС с жалобой на действия Заказчика и привлечении его к административной ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ.

13.11.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вячеслав Николаевич! Что значит отклонение от сметы? Мы имеем право купить кабель дешевле, чем указано в смете?

13.11.2019, 09:10

Да, имеете, но важно что бы этот кабель был не хуже предусмотренного по смете и данное изменение должно быть согласовано.

13.11.2019, 09:21

Вы вправе купить материалы дешевле, главное, чтобы характеристикам заказчика соответствовал.

13.11.2019, 09:42