Пользователь 9111.ru
Москва, 30.08.2011, 13:12

Субподрядчик требует оплаты за недоделанные работы - как решить ситуацию?

Вопрос №1384143 из г. Москва
опубликован 30.08.2011, 13:12
Субдрядная организация выполняла работы по ремонту, значительно нарушила сроки, при приемке работ выяснилось что в их работе много брака и недоделок и данная работа не может быть принята конечным Заказчиком. В течение двух недель Субподрядная компания не появлялась на объекте и наша компания самостоятельно выполнила до конца работы и сдала Заказчику. (никаких актов о расторжении договора Субподрядчику не отправлялись, исправление недостаток потребовало значительных затрат). Теперь компания Субподрядчика прислала акты выполненных работ и требует оплаты. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман, г. Москва!

Вы НЕ указали в своём вопросе кем вы являетесь в данных правоотношениях ???, но:

Во-первых, если имеется СУБПОДРЯДЧИК, то должен быть и ПОДРЯДЧИК (генподрядчик) выполнения подрядных работ.

Т.К. именно между Подрядчиком (генподрядчиком) и Субподрядчиком заключается Договор субподряда.

Во-вторых, вы как ЗАКАЗЧИК подрядных работ должны были заключать Договор подряда с ПОДРЯДЧИКОМ, уже в свою очередь Подрядчик(генподрядчик) заключает Договор субподряда с Субподрядчиком.

Но при этом в итоге вся ответственность за выполнение всех видов работ на объекте возлагается на Подрядчика(генподрядчика).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

16:21 моск. вр.

30.08.2011, 16:21

Роман, Вам надо обратиться к юристу в Москве. В режиме он-лайн на такие вопросы ответить невозможно, т.к. надо читать договор и смотреть правильность оформления всех документов.

30.08.2011, 13:11

Роман, не подписывайте акты и не оплачивайте. а вообще Вы получаете деньги за свою работу, почему юристы сайта бесплатно должны отрабатывать Вашу зарплату.

30.08.2011, 13:16

Разумеется, без изучения договора дать полноценную консультацию невозможно. Однако осмелюсь предположить, что договором установлено, что условием оплаты является сдача определённого этапа работ. Без подписания акта сдачи-приёмки выполненных работ требование об оплате неправомерно. Соответственно, в удовлетворении претензии необходимо отказать, и дополнительно обратиться в суд с требованием о возмещении расходов, произведённых в связи с неисполнением обязательств субподрядчиком.

30.08.2011, 13:20

Вся проблема в том, что определенные законом и договором действия вашей организации надо было делать, когда был выявлен факт некачественности выполненных работ. Еще раз - без изучения документов сказать что вам делать невозможно. Вполне может сложиться ситуация, что отсутсвие ответа и оплаты с вашей стороны приведет к увеличению убытков вашей фирмы.

30.08.2011, 13:25

Доброго времени суток Роман!

Данный вопрос должен быть в договоре - смотрите договор и условия оплаты и приёмки.

В любом случае, если данный вопрос не оговорён в договоре, то и требовать подрядчик не имеет права предоплаты, поскольку договором это не предусмотрено.

Удачи!

30.08.2011, 13:25

Роман, нужна платная консультация, обращайтесь помогу. lawasyes@rambler.ru

30.08.2011, 13:35

Уточняю, каким образом ответить на высланные акты, учитывая, что работы уже выполнены до конца нашей компанией (есть доказательства этого)

30.08.2011, 13:18