Можно ли заменить лишение прав за нетрезвое вождение штрафом.
Здравствуйте, Андрей, к сожалению, это не предусмотрено законом. А законом предусмотрено и то и другое, согласно положениям КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -Т.е. санкция за такое правонарушение предполагает и уплату штрафа и лишение права управления.влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет. Санкция по данной статье штраф и лишение прав.
Андрей, уточните статью административного правонарушения.
Нельзя заменить. Будет и штраф и лишение. Только так предусмотрено законом.
Ст. 12.8 КоАП РФ.
Здравствуйте, уважаемый Андрей! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Нет. Санкция статьи 12.8 КоАП РФ не подразумевает замену данного наказания на штраф или выбор какого-то одного из них. Она подразумевает как лишение, так и штраф одновременно.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как видите, из текста санкции статьи следует, что применяется штраф 30 т.р.+ лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Так что увы, не получится заменить. Сожалею, что не получилось помочь.
Нельзя заменить потому что в качестве наказания по части 1 ст.12.8 КОАП РФ предусмотрен
штраф с с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)