Как защититься от ложных обвинений и преследований в связи с похищением расписок о займах
Как быть в ситуации, брались деньги у разных людей в 14 году и 15 году под проценты, все выплачивалось, часть через банк, часть наличкой и при оплате наличкой, расписка забиралась (оригинал), но там не было записи, претензий не имею, деньги получили, так вот, часть расписок была похищена из квартиры у меня, лицом вхожим в дом, и теперь это лицо с адвокатом подбили трёх участников, кому были отданы деньги, часть по банку, часть налом, как говорилось, расписки с истекшим сроком давности, в полицию ранее никто по ним не обращался и в суд, также, но теперь они вступили в преступный сговор и пишут, что я не выплатила им,и требуют привлечь меня по 159 УК РФ, при этом я спрашиваю у полиции, а почему, если я 4-5 лет, якобы, пролрнгировала, то нет об этом записей от руки, как полагается, что я не отказываюсь от долга, как нормальные люди это делают, почему ранее не было заявлений, типа я на словах их просила всех ждать, но при этом, нет даже, на словах у них доказательств этого (переписок в вайбере и тд, о том, что я прошу ждать), тк повторю, этого не было и я погасила все своевременно, а они, нашли этого адвоката, а у него знакомый в прокуратуре, вот они и фабрикуют состав, якобы, злостная мошенница я и ещё присовукупили исполнительные листы, которые я имею по банкам, хотя, банки не заявляют сами о привлечении меня по 159. Вопрос, как быть в этой ситуации и стоит боятся из угроз, что по распискам с истекшим сроком, меня могут посадить? Тем более, хорошо, хоть, я часть денег, переводила им и есть банковские выписки, в суд они не идут, суд отказал им по срокам давности. Помогите пожалуйста, они сейчас говорят, что группа лиц заявляет типа и привлекут, а то,что они похищены были, что ранее никто не заявлял по ним не в суд, не в полицию, что истёк срок по ним, что нет пролонгации от моей руки-во внимание не берут. ( ( (Спасибо!
Лучший ответ
Нет не могут вас посадить за это.
А,можно мне как-то написать заявление на сговор лиц и привлечь их по 306 или 168 УК РФ? Спасибо